Найбільший удар по сільскому господарству спричинив дефіцит китайської агрохімії, що склався через пандемію. Аграрії вже несуть збитки

Перевантаження сервісів доставки продуктів спричинило інтенсивний розвиток e-commerce у фуд-ритейлі

Ми кожного дня проводимо час на YouTube, і багатьом з нас спадало на думку стати блогером. Не впевнені, що маєте талант? Не біда. Якщо ви бодай щось вмієте робити добре, стати успішним блогером — абсолютно реально

Сьогодні соціальна відповідальність бізнесу проходить перевірку на чесність. Саме так, адже ще донедавна багато з КСВ-практик мали суто декларативний або іміджевий характер. Як змінились пріоритети компаній і куди рухатиметься соціальна відповідальність після подолання кризи, ми розпитали керівницю експертного Центру «Розвиток КСВ» Марину Саприкіну.

І нагадаємо, що команда журналу БІЗНЕС запустила комунікаційну платформу "БІЗНЕС-АНТИВІРУС" для взаємодії бізнесу, влади та всіх українців, насамперед тих, кого вже торкнулася епідемія COVID-19

Онлайн- та офлайн-канали продажів припиняють функціонувати поодинці й об’єднуються. В період затяжного карантину цей тренд набиратиме обертів

За деякими даними, фітнес-послугами користуються лише 12% українців, тоді як в Європі ця цифра сягає майже 50%

Новини Компаній

Grid List

Як розвивалася гідроенергетика протягом століть і чому нині їй необхідно оновлення

Далеко не всі державні програми підтримки працюють лише на папері. Є й такі, що з успіхом втілюються у реальному житті. Головне — не боятися звертатись по допомогу

До так званого “антиколомойського” законопроекту подали рекордні 13 тис. правок. Це може затягнути його розгляд, та чи змінить його суть?

Завдяки урокам фінансової грамотності для дітей батьки також можуть прокачати свої фінансові навички

Продавати лише ті іграшки, які дали би в руки власним дітям, — філософія компанії KIDDISVIT, яка вже 22 роки працює на українському ринку іграшок і товарів для дітей. БІЗНЕС розпитав Павла Овчиннікова, співзасновника та СEO компанїї, очільника Української асоціації індустрії іграшок та співінвестора БІЗНЕС 100, про сімейний бізнес, підробки іграшок та про конкуренцію за дитячу увагу у 2020 році

Іван Мірошніченко, власник “Агродар Груп”, політичний та громадський діяч

Жінка з переможним ім'ям Вікторія, здатна ставити перед собою високі цілі та йти до них, незважаючи на труднощі й ризики, стала лауреатом XХIV загальнонаціональної програми «Людина року». Її звуть Вікторія Лисенко, вона ‒ засновник і куратор першого і єдиного в Україні Музею костюма і стилю.

З усіх усюд чути, що впевненість — почуття, властиве кожній успішній особистості. Ну а якщо успішна людина насправді зовсім не впевнена у собі, але саме це і робить її успішною?

Віддалена робота виводить е-комунікації на новий рівень. Експерти радять, як залишатись ввічливими в віртуальному світі

Аналітичні організації України оприлюднили відкритого листа новому уряду щодо стратегії під час світової кризи.

Jaguar та Canon зняли перший відеоролик про авто Jaguar F-PACE на нову камеру EOS C500 Mark II з роздільною здатністю 5,9К.

У національній мережі торговельних центрів «Епіцентр» підбили підсумки продажів на 14 лютого.

Маленький кросовер в 2018 році приніс шведській марці перший в історії титул "Автомобіль року". Чи не став він гірше після 2-3 рокiв на конвеєрi? Чи є привід обмiняти чуть більше 1 млн.грн на цей авто?


 

Це авто по всьому свiтi стало відомим завдяки багатьом сервісам, якi надаються за допомогою цього авто. Наприклад, сервiс «пiдписки” – т.з. довгострокової оренди авто.

XC40, будучи первістком "малої" модульної платформи CMA (Compact Modular Architecture), став першим серійним електромобілем Volvo!Міцно збитий на вигляд XC40 і їде аналогічно: напористо, при цьому легко, без напруги. 150-сильний дизель легко тяне авто та надає йому добру динамiку.

Спереду сидіти в XC40 добре, вантажем бути теж непогано. І на зразок відвертої тісноти в Volvo немає - хоч би мінімальний запас повітря передбачений по усіх напрямах, адже по колісній базі (2702 мм) "швед" в лідерах сегменту.

Логіка управління типово телефонна: вертикальний домашній екран; єдина кнопка повернення; "перегортанням" вгору-вниз, вліво-управо переходиш в меню різних калібрувань. Міняються мало не усі параметри - від чутливості численних асистентів безпеки до. відчуттів на педалі гальма (без особливого ефекту, втім). Хоча куди приємніше інше: в гонитві за модними цифровими трендами шведи не забули про олдскульных принципи ергономіки, які насправді і формують зручність автомобіля.

Авто їде жваво, навiть дуже жваво.Повний привід в таких випадках - додаткова упевненість, шкода впливати на трансмісію виходить тільки побічно, вибором режиму Off - road. Зручно для новачків, не сперечаємося, хоча людям досвідченим напевно захочеться більше контролю над електронікою і багатодисковою муфтою передачі тяги на задні колеса.Вийшов досить рідкісний для компактних кросоверів баланс практичності, комфорту і драйву. XC40 - що новий гаджет: спочатку лякаєшся мільйону доступних налаштувань, а коли адаптуєш під себе, то немов народився з ним.

Фото Newspress

Український Бізнес Хаб в Арабському світі (Ukrainian Business Hub in GCC – UBH in GCC) провів зустріч з українськими виробниками, які бажають освоювати нові перспективні ринки, або хочуть дізнатися, як це робити грамотно і мінімізувати витрати.

Отчет Всемирного банка Doing Business-2017, $9 млрд внешних инвестиций и новый гендир "Интерпайпа"

Событие недели
На прошлой неделе увидел свет отчет группы Всемирного банка Doing Business-2017. Украина в нем заняла 80-е место среди 190 стран мира.

Это лишь на три позиции выше по сравнению с прошлогодним результатом.

 “Новый отчет группы Всемирного банка определяет, что в нормативно-правовой базе, регулирующей развитие бизнес-среды в Украине, все еще много проблем”, — говорится в сообщении представительства Всемирного банка в Украине.

 Несмотря на победные реляции Президента Украины Петра Порошенко и премьер-министра Владимира Гройсмана, Украина так и не стала более привлекательным государством для иностранных инвесторов.

Повышение в рейтинге на три позиции стало возможным лишь благодаря методологическим изменениям. В представительстве отметили: “Улучшения частично произошли благодаря методологическим изменениям, в частности введению гендерного компонента и расширению показателей в сфере налогообложения.

Ретроспективное применение методологических изменений меняет показатели прошлых лет на 81-е место в отчете Doing Business-2016, т.е. собственно реформы изменили положение страны лишь на один пункт”.

В результате по сравнению с 2016 г. Украина улучшила свои позиции по показателям:

  • регистрация предприятия: с 30-го на 20-е место;
  • подключение к электросетям: с 137-го на 130-е;
  • налогообложение: с 107-го на 84-е.

В пяти сферах показатели либо ухудшились, либо остались на том же уровне.

  • решение проблем с неплатежеспособностью: с 141-го на 150-е место;
  • международная торговля: с 109-го на 115-е;
  • регистрация собственности: с 61-го на 63-е;
  • доступ к получению кредитов: с 19-го на 20-е;
  • получение разрешений на строительство: позиция не изменилась.

M&A
Крупнейший производитель чипов для мобильных устройств Qualcomm поглощает крупнейшего производителя чипов для автомобильной индустрии NXP Semiconductors за $47 млрд. Вся сумма будет выплачена денежными средствами.

Сделка поможет Qualcomm диверсифицировать рынки, сократить затраты благодаря синергии от слияния и воспользоваться ростом рынка полупроводников для информационно-развлекательных систем автомобилей.

Qualcomm, базирующийся в Сан-Диего, заплатит $110 за каждую акцию NXP. Это составит 11%-ную премию на цену акции компании.

 Финансировать сделку лидер в производстве процессоров для мобильных устройств будет из имеющихся средств, а также привлечет долговой капитал от банков JPMorgan и Goldman Sachs.

Цифра $9 млрд
В 2017 г. Украина планирует привлечь внешнее финансирование в объеме $9 млрд. Об этом в интервью агентству Bloomberg заявил министр финансов Александр Данилюк.

По его словам, Минфин намерен выпустить четвертый транш еврооблигаций на $1 млрд под гарантии США, привлечь $5,3 млрд в рамках сотрудничества с Международным валютным фондом, а также самостоятельно выйти на международный долговой рынок.

“Украина может впервые за три года самостоятельно выпустить евробонды. Нам нет срочной необходимости выходить на международный долговой рынок, и все это понимают, поэтому мы планируем выпустить небольшой объем, чтобы инвесторы привыкли к присутствию Украины на рынке и были впоследствии готовы к более серьезному размещению”, — заявил министр.

p 07 3Inside
Российская компания “Русал” в международном арбитраже требует от Украины компенсировать ее инвестиции в Запорожский алюминиевый комбинат.

“Русал” рассчитывает, что законность требований дочерних обществ компании будет полностью подтверждена арбитражным судом.

На минувшей неделе компания “Русал” была включена в расширенный перечень санкций Украины против юрлиц РФ.

Санкции, в частности, предусматривают блокирование активов, ограничение торговых операций на территории Украины, предотвращение вывода капиталов за пределы Украины.

В “Русале” заявили, что предъявят Украине к возмещению в судебном порядке вред, нанесенный санкциями.

 Ранее Высший хозяйственный суд вернул в госсобственность пакет акций ОАО “Запорожский производственный алюминиевый комбинат” общей номинальной стоимостью более 105 млн грн., что составляет 68,01% уставного фонда общества.

Цитата
p 07

Валерия Гонтарева,  председатель Национального банка Украины: “Сейчас в ПриватБанке идет второй этап проверки выполнения программы докапитализации, который закончится до конца года. Если ты не выполняешь программу по капитализации и ты банк системный, то можешь быть национализирован государством”

 

Назначения
p 07 1

Украинская трубно-колесная компания “Интерпайп” назначила на должность генерального директора Фади Храйбе, проработавшего в компании более пяти лет директором по управлению продуктами и ресурсами, а также коммерческим директором.

Согласно сообщению компании, Фади Храйбе приступит к исполнению обязанностей 1 ноября 2016 г. До нового назначения г-н Храйбе занимал должность старшего вице-президента в компании Argo Investment и генерального директора судостроительной компании Nordic Yards.

Ранее он работал в Boston Consulting Group. Олег Розенберг, возглавлявший “Интерпайп” с 2013 г., завершил сотрудничество с компанией.
p 07 2

Бывший министр финансов Наталья Яресько стала членом совета Atlantic Council Dinu Patriciu Eurasia Center (Евразийский Центр Атлантического Совета, Вашингтон, США).

Об этом говорится в сообщении центра. Евразийский Центр Атлантического Совета является американским неправительственным аналитическим центром в области международных отношений, обеспечивающим развитие Организации Североатлантического договора (НАТО).

Госпожа Яресько будет курировать развитие экономики и инвестиционной привлекательности Украины в аналитическом центре.