Перейти к основному содержанию

“Лидер карточного рынка”

пн, 04/03/2017 - 08:26

За достижения в развитии карточного бизнеса и безналичных платежных технологий

В 2016 г. карточный рынок вырос почти по всем показателям. Так, по данным НБУ, количество активных платежных карт увеличилось почти на 1,5 млн шт.,
превысив 32,4 млн. Расширились банкоматный парк (+450 устройств) и сеть торговых PoS-терминалов (+15 тыс. устройств).

Традиционно росли количество и объемы карточных транзакций. Доля безналичных расчетов по сумме операций увеличилась с 31% до 35%, а по количеству операций — с 65% до 70%. По данным Украинского процессингового центра (UPC), быстрые темпы прироста показали бесконтактные платежи.

Количество PoS-терминалов, принимающих карты с возможностью бесконтактной оплаты, увеличилось в 2,1 раза и достигло 94% от всех подключенных к UPC торговых PoS-терминалов. Количество платежей по бесконтактным картам увеличилось в 10 раз и в структуре покупок по картам занимает 7%.

Победителем номинации абсолютно ожидаемо стал ПриватБанк, на который приходится более половины отечественного карточного рынка. Несмотря на все потрясения, происходящие с банком, карточные сервисы продолжают работать как часы.

Второе место по результатам голосования с ощутимым отрывом от преследователя занял “Райффайзен Банк Аваль”. Исторически он сохранял за собой вторую позицию
на рынке долгие годы. В то же время надо признать, что в последнее время “австрийцев” все плотнее поджимает государственный Ощадбанк.

Именно ему досталась третья позиция. Хотя, по данным НБУ, в 2016 г. по многим параметрам он опередил серебряного призера. В частности, активных карт в портфеле у Ощадбанка вдвое больше, чем у “Райффайзен Банка Аваль”

Читайте також

Ландшафт для МСБ

пн, 11/02/2020 - 12:56
Українським МСБ опікуються міжнародні кредитори та уряд. Чи достатньо підприємцям такої підтримки?

Великий малий: відновлення економіки світ покладає на МСБ

чт, 10/29/2020 - 14:00
Попри руйнівні наслідки коронакризи малий та середній бізнес продовжує тримати економіку країн у всьому світі. Україна — не виключення

Код доступності: 5-7-9

пн, 10/26/2020 - 14:38
Запустивши програму доступного кредитування мікро- та малого бізнесу, влада зазнала критики і була змушена змінювати її формат.

Тримай кишеню ширше: де МСБ взяти кредит, якщо банки відмовили

пн, 10/26/2020 - 14:28
Рішення на будь-який смак пропонують фінансові компанії. В Україні бум небанківського кредитування бізнесу.

Корпоративні інвестиційні фонди — шлях МСБ до фінансування

пн, 10/26/2020 - 14:10
Сергій Позняк, власник заставного сервісу Cronvest Проблематика існуючої банківської системи давно відома. І обумовлена вона чіткими факторами, що утворилися всередині як окремо банківської, так і фінансової системи взагалі. Зокрема, це низький ступінь довіри до банківських установ у зв’язку з втраченими громадянами, за різними даними, від $50 млрд до $80 млрд тільки на депозитах під час “банкопаду”. Не кажучи вже про кошти компаній, що навіки згинули на розрахункових та кореспондентських рахунках компаній.

Безготівкова місія: банки підхоплюють бум e-комерс

пт, 10/23/2020 - 16:35
Торгівля переходить в онлайн, а банківникии пропонують нові варіанти безготівкових розрахунків для МСБ